Прокуратурой комплекса по результатам проведенной в ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ») проверки выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции.
Законодатель предусмотрел, что в случае приема на работу бывшего государственного или муниципального служащего новый работодатель обязан сообщать об этом по прежнему месту службы бывшего государственного или муниципального служащего в четко обозначенный срок, а именно в течение 10 дней со дня заключения трудового договора.
Прокурорская проверка показала, что при приеме одного из бывших муниципальных служащих в ФГУП «ЦЭНКИ» сообщение о заключении трудового договора предыдущему работодателю было направлено с пропуском предусмотренного законом срока.
В связи с допущенными нарушениями прокурором комплекса в отношении вышеуказанного юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).
В соответствии с постановлением 26 гарнизонного военного суда ФГУП «ЦЭНКИ» признано виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.