Сегодня 21 Июня 2025 года
На главную Добавить в избранное Сделать стартовой Карта сайта
Навигация
Новости
О прокуратуре
300 лет прокуратуре России
Противодействие коррупции
Правовое просвещение
Обратная связь
Планы проверок
Статистика
Новоcти

В ходе проверки прокуратурой комплекса фактов получения пенсии за выслугу лет по линии Министерства обороны Российской Федерации установлено, что 59-летняя бывшая жительница г. Байконура, выехав за границу Российской Федерации и фактически находясь за ее пределами в одной из стран Ближнего Востока, на протяжении более двух лет получала пенсию за выслугу лет с учетом районного коэффициента 1,4.
При этом гражданкой не выполнены обязательства, данные при оформлении пенсии, а именно о немедленном сообщении об убытии на постоянное место жительства из г. Байконура как об обстоятельстве, уменьшающем размер получаемой пенсии. Указанное повлекло нарушение законодательства в виде незаконного получения пенсии с районным коэффициентом в размере более 140 тысяч рублей.
Прокурор комплекса Александр Трифонов, усмотрев признаки мошенничества, то есть хищения денежных средств при получении социальных выплат путем умолчания о фактах, влекущих их прекращение, направил соответствующие материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.
Следственными органами в отношении вышеуказанной гражданки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат).
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Прокуратура напоминает, что выплата пенсии за выслугу лет по линии Министерства обороны Российской Федерации с районным коэффициентом 1,4 является законной и обоснованной исключительно в случае фактического нахождения и проживания ее получателей на территории г. Байконура.
По указанным основаниям несообщение об убытии на постоянное место жительства из г. Байконура квалифицируется как преступное деяние, а именно как мошенничество.
Работа по выявлению аналогичных фактов прокуратурой комплекса продолжается.

 

Прокуратура комплекса «Байконур»


Назад
Прокуратура
Прокуратура комплекса

Адрес: г.Байконур, ул.Комарова, 29



© 2009 - 2025 Прокуратура комплекса «Байконур»
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.